Stagione lirica e di balletto 2022

West Side Story

 

Scarica il programma integrale della Stagione 2022


venerdì 13 maggio, ore 20.30 - turno A 
domenica 15 maggio, ore 17 - turno D 
martedì 17 maggio, ore 20.30 - turno F 
mercoledì 18 maggio, ore 20.30 - turno B 
giovedì 19 maggio, ore 20.30 - turno G 
venerdì 20 maggio, ore 20.30 - turno C 
sabato 21 maggio, ore 17 - turno E 
lunedì 23 maggio, ore 11 - Ragazzi all'opera! 
martedì 24 maggio, ore 11 - Ragazzi all'opera!

La sonnambula 
melodramma in due atti 
libretto Felice Romani 
musica Vincenzo Bellini

personaggi e interpreti
Il conte Rodolfo Guido Loconsolo (13-15-18-20)/Francesco Leone (17-19-21) 
Teresa Irene Molinari 
Amina Gilda Fiume (13-15-18-20)/Laura Esposito (17-19-21) 
Elvino Antonino Siragusa (13-15-18-20)/Patrick Kabongo (17-19-21) 
Lisa Michela Varvaro 
Alessio Andrea Porta 
Un notaro Andrea Schifaudo

maestro concertatore e direttore Diego Ceretta 
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Bepi Morassi 
scene Massimo Checchetto 
costumi Carlos Tieppo 
luci Vilmo Furian

allestimento del Gran Teatro La Fenice di Venezia


***

 

venerdì 7 ottobre, ore 20.30 - turno A 
sabato 8 ottobre, ore 19 - turno G 
domenica 9 ottobre, ore 17 - turno D 
martedì 11 ottobre, ore 20.30 - turno F 
mercoledì 12 ottobre, ore 20.30 - turno B 
giovedì 13 ottobre, ore 11 - Ragazzi all'opera! 
venerdì 14 ottobre, ore 20.30 - turno C 
sabato 15 ottobre, ore 17 - turno E

Manon Lescaut 
dramma lirico in quattro atti 
libretto autore anonimo (cui collaborarono Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Ruggero Leoncavallo, Domenico Oliva, Marco Praga, Giacomo Puccini, Giulio Ricordi), dal romanzo Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut di François-Antoine Prévost 
musica Giacomo Puccini

personaggi e interpreti 
Manon Lescaut
Maria Teresa Leva (7-9-12-14)/Tiziana Caruso (8-11-15) 
Lescaut Darìo Solari (7-9-12-14)/Filippo Polinelli (8-11-15) 
Il Cavaliere Renato Des Grieux Leonardo Caimi (7-9-12-14)/Angelo Villari (8-11-15) 
Geronte di Ravoir Petar Naydenov (7-9-12-14)/Matteo Peirone (8-11-15)
Edmondo Giuseppe Infantino
Il Maestro di ballo Mauro Secci
Un Musico Sonia Fortunato
Un Lampionaio Mauro Secci

maestro concertatore e direttore Gianluca Marcianò
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Aldo Tarabella 
scene Giuliano Spinelli 
costumi Rosanna Monti 
luci Marco Minghetti 
coreografia Luigia Frattaroli

allestimento del Teatro del Giglio di Lucca, in coproduzione con il Teatro Comunale Pavarotti-Freni di Modena, il Teatro Alighieri di Ravenna, il Teatro Galli di Rimini, il Teatro Comunale di Ferrara e il Teatro Verdi di Pisa


***

 

venerdì 11 novembre, ore 20.30 - turno A 
sabato 12 novembre, ore 19 - turno G 
lunedì 14 novembre, ore 17 - fuori abbonamento 
martedì 15 novembre, ore 20.30 - turno F 
mercoledì 16 novembre, ore 20.30 - turno B 
giovedì 17 novembre, ore 19 - turno E 
venerdì 18 novembre, ore 20.30 - turno C 
sabato 19 novembre, ore 17 - turno D

Romeo e Giulietta 
balletto in quattro atti 
libretto Sergej Prokof'ev, Sergej Radlov, Adrian Pëtrovskij, Leonid Lavrovskij, dalla tragedia omonima di William Shakespeare 
musica Sergej Prokof'ev

coreografia John Cranko 
scene e costumi Jürgen Rose

Solisti e Corpo di Ballo del Teatro Nazionale di Praga - Národní Divadlo

direttore Václav Zahradnik
Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari


***

 

giovedì 15 dicembre, ore 20.30 - turno A
venerdì 16 dicembre, ore 20.30 - turno E
sabato 17 dicembre, ore 19 - turno G
domenica 18 dicembre, ore 17 - turno D
martedì 20 dicembre, ore 15.30 - fuori abbonamento
martedì 20 dicembre, ore 21 - turno F
mercoledì 21 dicembre, ore 20.30 - turno B
giovedì 22 dicembre, ore 19 - fuori abbonamento
venerdì 23 dicembre, ore 15.30 - fuori abbonamento
venerdì 23 dicembre, ore 21 - turno C

West Side Story
musical in due atti 
libretto Arthur Laurents e Stephen Sondheim 
musica Leonard Bernstein

Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Francesca Zambello 
coreografia Jerome Robbins

allestimento della Lyric Opera of Chicago, della Houston Grand Opera e del Glimmerglass Festival

 

 

********************************************************

 

venerdì 28 gennaio, ore 20.30 - turno A 
sabato 29 gennaio, ore 19 - turno G 
domenica 30 gennaio, ore 17 - turno D 
martedì 1 febbraio, ore 20.30 - turno F 
mercoledì 2 febbraio, ore 20.30 - turno B 
giovedì 3 febbraio, ore 11 - Ragazzi all'opera! 
venerdì 4 febbraio, ore 20.30 - turno C 
sabato 5 febbraio, ore 17 - turno E

Cecilia 
azione sacra in tre episodi e quattro quadri 
libretto Emidio Mucci 
musica Licinio Refice

personaggi e interpreti 
Cecilia
Martina Serafin (28-30-2-4)/Marta Mari (29-1-5) 
L'Angelo di Dio Elena Schirru 
Valeriano Antonello Palombi (28-30-2-4)/Mickael Spadaccini (29-1-5) 
Tiburzio Roberto Frontali (28-30-2-4)/Leon Kim (29-1-5) 
La vecchia cieca Giuseppina Piunti 
Il vescovo Urbano Alessandro Spina 
Amachio Roberto Frontali (28-30-2-4)/Leon Kim (29-1-5) 
Un liberto Christian Collia 
Uno schiavo Patrizio La Placa

maestro concertatore e direttore Giuseppe Grazioli 
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Leo Muscato 
scene
Andrea Belli 
costumi Margherita Baldoni 
luci Alessandro Verazzi 
video Luca Attilii

nuovo allestimento del Teatro Lirico di Cagliari

prima esecuzione in Italia in tempi moderni

 

***

 

 

venerdì 4 marzo, ore 20.30 - turno A
sabato 5 marzo, ore 19 - turno G
domenica 6 marzo, ore 17 - turno D
martedì 8 marzo, ore 20.30 - turno F
mercoledì 9 marzo, ore 20.30 - turno B
giovedì 10 marzo, ore 19 - fuori abbonamento
venerdì 11 marzo, ore 20.30 - turno C
sabato 12 marzo, ore 17 - turno E
lunedì 14 marzo, ore 11 - Ragazzi all'opera!
martedì 15 marzo, ore 11 - Ragazzi all'opera!

L'elisir d'amore
melodramma giocoso in due atti 
libretto Felice Romani, dalla commedia Le philtre di Eugène Scribe 
musica Gaetano Donizetti

personaggi e interpreti
Adina Martina Gresìa (4-5-6-9-10)/Ilaria Vanacore (8)/Ekaterina Bakanova (11-12) Nemorino David Astorga (4-11-12)/Matteo Mezzaro (5-6-8-9-10) 
Belcore Leon Kim (4-6-8-10-12)/Bruno Taddìa (5-9-11) 
Dulcamara Giulio Mastrototaro (4-6-10-12)/Vincenzo Taormina (5-8-9-11) 
Giannetta Manuela Cucuccio

maestro concertatore e direttore Roberto Gianola
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari 
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Michele Mirabella, ripresa da Daniela Zedda 
scene e costumi Alida Cappellini e Giovanni Licheri 
luci Franco Angelo Ferrari, riprese da Andrea Ledda 
movimenti coreografici Luigia Frattaroli

allestimento del Teatro Lirico di Cagliari

 

***

 

sabato 9 aprile, ore 20.30 - turno A 
domenica 10 aprile, ore 17 - turno D 
martedì 12 aprile, ore 11 - Ragazzi all'opera! 
martedì 12 aprile, ore 20.30 - turno F 
mercoledì 13 aprile, ore 20.30 - turno B 
giovedì 14 aprile, ore 20.30 - turno G 
venerdì 15 aprile, ore 20.30 - turno C 
sabato 16 aprile, ore 17 - turno E

Ernani 
dramma lirico in quattro parti 
libretto Francesco Maria Piave, dal dramma Hernani di Victor Hugo 
musica Giuseppe Verdi

personaggi e interpreti 
Ernani
Marco Berti (9-12-14-16)/Ragaa Eldin (10-13-15)
Don Carlo Devid Cecconi (9-12-14-16)/Badral Chuluunbaatar (10-13-15) 
Don Ruy Gòmez de Silva Dongho Kim (9-10-12-14-16)/Roberto Scandiuzzi (13-15) 
Elvira Marigona Qerkezi (9-12-14-16)/Renata Campanella (10-13-15) 
Giovanna Giada Frasconi 
Don Riccardo Tatsuya Takahashi 
Jago Carlo Di Cristoforo

maestro concertatore e direttore Giuseppe Finzi 
Orchestra e Coro del Teatro Lirico di Cagliari 
maestro del coro Giovanni Andreoli

regia Davide Garattini Raimondi 
scene e costumi Domenico Franchi 
luci Alessandro Verazzi

nuovo allestimento del Teatro Lirico di Cagliari


Iscriviti

Francesco Antonioni

Bepi Morassi

Diego Ceretta

Giuseppe Finzi

Davide Garattini

Giovanni Bietti

Domenico Franchi

Guido Zaccagnini

Gianluigi Mattietti

Giuseppe Grazioli