Personale

Sovrintendente
Nicola Colabianchi

Direttore amministrativo e del personale 
Stefano Altea

Direttore degli allestimenti scenici 
Sabrina Cuccu

Maestro del coro
Giovanni Andreoli

Assistente del Sovrintendente 
Macrì Simone

Casting Manager
Diego Melis

Affari generali 
Giuseppe Corronca 
Giuseppina Maria Monni (*) 
Stefano Monteverde 
Isabella Mosso
Venanzio Puxeddu

Direzione amministrativa
Sveva Casula

Direzione artistica
Ivana Atzeni
Efisio Matta

Direzione del personale 
Alessandra Balzano
Luisa Impagliazzo
Eulalia Lai
Donatella Manca (*)
Massimo Mascia
Alessandro Pischedda
Adriana Schmitt

Ufficio ragioneria
Rossana Catalano (*)
Loredana Lai 
Andrea Medinas 
Simonetta Orrù 
Giorgio Ortu

Ufficio provveditorato ed economato
Carlo Raga
Tiziana Scalas (*)
Mirko Schirru

Ufficio produzione
Mariano Asunis
Viviana Gimelli (*)
Simonetta Sarobba

Ufficio territorio
Giampiero Cotza
Eugenio Milia (°)
Francesco Pilia

Ufficio stampa 
Pierluigi Corona (*)
Leila Manno

Social Media Manager
Fabio Marcello

Ufficio redazione
Barbara Eltrudis (*) 
Daniela Pisu

Biglietteria
Emi Cara 
Roberta Manno 
Giacomo Pischedda

Assistenza informatica 
Mario Calamida 
Paolo Occhioni (*)

Direttore di scena
Liana Achenza

Direttore musicale di palcoscenico 
Cristiano Del Monte

Maestri collaboratori di sala e palcoscenico
Pasquale Cardenia
Francesco Massimi
Andrea Mudu
Clelia Noviello
Francesca Pittau

Archivio musicale 
Giorgio Canessa 
Massimo Scorretti 
Franco Virgilio (*)

Assistente orchestra
Cristian Soru

Assistenti coro
Ugo Mantovani
Gianni Milia

Coordinatore di palcoscenico
Maria Ianesi

Ufficio allestimenti scenici
Carola Ciani

Macchinisti/Falegnami  
Alessio Caschili 
Daniele Corona 
Mattia Guttuso 
Alessandro Maddaluno 
Stefano Manca 
Simone Mariolu 
Aurelio Marogna 
Francesco Murtas 
Mario Murtas 
Cristian Nossardi 
Daniele Orrù 
Luigi Orrù (*) 
Vincenzo Paci (**) 
Roberto Porru 
Francesco Rais 
Gianluca Sussarellu (**)

Fabbri  
Giampaolo Contu 
Giovanni Follesa (*) 
Ignazio Meloni 

Attrezzisti/Laboratorio di scenografia  
Giulio Auriemma 
Salvatorica Cuboni 
Franca Demartis
Daniela Fiorin
Raffaele Mereu 
Andrea Pirarba (*) 
Pietro Rais

Elettricisti 
Salvatore Assante 
Simone Atzeni 
Andrea Boscu  
Massimo Dessalvi 
Giuseppe Faa 
Andrea Ledda (*) 
Giuseppe Loddo 
Alberto Melis 
Mauro Melis 
Roberto Onnis 
Gianluigi Sarigu 
Ignazio Sibiriu
Alessio Todde
Gianluca Usala 
Luca Varioli

Fonici
Antonio Ferraro (*)
Giampietro Guttuso
Stefano Melis 
Stefano Piras

Sartoria  
Mariana Axentii 
Maria Natascia Cau 
Loredana Chiaberge 
Stefania Dessì 
Katia Loddo 
Patrizia Maccioni
Anastasia Mela 
Emilio Ortu (*) 
Rita Picci 
Paola Pilloni 
Barbara Spiga 
Francesca Spiga 
Irina Sukan 
Marisa Vacca

Trucco e parrucche 
Nicoletta Alberghina 
Elisabetta Boi 
Marina Cenni 
Daniela Guiso (*) 
Valeria Figus 
Giorgia Lecca 
Cristina Mazzuzzi 
Roberta Meloni
Alessio Osto
Valentina Pinna 
Carla Pisu 
Marco Saba 
Roberta Saba 
Lucia Sanna
Giulia Satta
Daniela Spiga

Calzoleria 
Gianluca Lai

Ufficio tecnico 
Nicola Argiolas
Salvatore Campus (*)
Pierluigi Mameli
Omar Pili
Alfio Puddu

Impianti elettrici 
Salvatore Mereu 
Umberto Mulas
Felice Pinna 
Riccardo Porcu (*)

Impianti termoidraulici
Federico Casti
Gianfranco Fiorellino (*)
Alessandro Giambroni
Salvatore Mereu

Attesa e centralino
Roberto Corona
Roberto Corrias
Francesco Fadda
Marcello Gilio
Davide Mura

Servizi di sala
Barbara Schirru

Autista
Claudio Nieddu

Servizi tecnici generali
Rossano Pintus

Prevenzione e sicurezza 
Dearis Srl

Medico competente
Roberto Anni

Personale di sala 
Venus Dea

Servizio di vigilanza
Coopservice

Servizio di pulizia
Sarda Servizi soc. coop. a.r.l.

Assistenza ai Servizi tecnici generali
Sarda Servizi soc. coop. a.r.l.


(*) Responsabile/Capo ufficio/Capo reparto
(**) Vice Capo reparto
(°) Coordinatore attività con le scuole

aggiornato al 15 giugno 2022

Iscriviti

Francesco Antonioni

Bepi Morassi

Diego Ceretta

Giuseppe Finzi

Davide Garattini

Giovanni Bietti

Domenico Franchi

Guido Zaccagnini

Gianluigi Mattietti

Giuseppe Grazioli