Personale

Sovrintendente
Nicola Colabianchi

Direttore amministrativo e del personale
Stefano Altea

Maestro del coro
Giovanni Andreoli

Assistente del Sovrintendente
Macrì Simone

Casting manager 
Diego Melis

Segreteria di sovrintendenza
Elsa Pia

Affari generali 
Giuseppe Corronca 
Giovanni Lai (*) 
Giuseppina Maria Monni 
Stefano Monteverde 
Isabella Mosso

Direzione artistica
Ivana Atzeni
Efisio Matta
Eugenio Milia

Direzione del personale
Maria Delia De Magistris
Eulalia Lai
Donatella Manca (*)
Massimo Mascia
Alessandro Pischedda
Daniela Pisu
Adriana Schmitt

Ufficio ragioneria
Rossana Catalano
Alessandro Dessì
Loredana Lai
Annalisa Lombardini (*)
Simonetta Orrù
Giorgio Ortu

Ufficio provveditorato ed economato
Maria Carmela Porcu
Carlo Raga
Tiziana Scalas (*)
Mirko Schirru

Direzione della produzione
Mariano Asunis
Viviana Gimelli (*)
Andrea Medinas

Ufficio stampa
Pierluigi Corona (*)
Leila Manno

Social Media Manager
Fabio Marcello

Fotografo di scena
Priamo Tolu

Ufficio redazione
Barbara Eltrudis
Ludovica Romagnino (*)

Ufficio territorio
Giampiero Cotza
Francesco Pilia

Direttore musicale di palcoscenico
Cristiano Del Monte (*)

Direttore di scena
Liana Achenza (*)

Maestri collaboratori
Andrea Mudu
Francesca Pittau

Archivio musicale 
Gabriele Meloni 
Massimo Scorretti 
Franco Virgilio (*)

Assistente orchestra
Cristian Soru

Assistenti coro
Ugo Mantovani
Gianni Milia

Direzione degli allestimenti scenici
Carola Ciani

Macchinisti 
Alessandro Maddaluno 
Stefano Manca 
Davide Mura 
Cristian Nossardi 
Daniele Orrù 
Luigi Orrù (*)
Vincenzo Paci
Gianluca Sussarellu

Falegnameria
Alessio Caschili
Giampiero Pili

Fabbro
Giampaolo Contu
Giovanni Follesa (*) 
Ignazio Meloni 
Mario Pillai

Attrezzisti/Laboratorio di scenografia
Giulio Auriemma
Salvatorica Cuboni
Raffaele Mereu
Andrea Pirarba (*)

Elettricisti 
Andrea Boscu 
Nicola Carboni 
Massimo Dessalvi
Giuseppe Faa 
Andrea Ledda (*)
Giuseppe Loddo
Alberto Melis
Roberto Onnis
Gianluigi Sarigu
Ignazio Sibiriu
Gianluca Usala
Luca Varioli

Fonici
Antonio Ferraro
Giampietro Guttuso
Stefano Melis
Stefano Piras

Sartoria 
Katia Loddo 

Ufficio tecnico 
Salvatore Campus (*) 
Pierluigi Mameli 
Alfio Puddu

Impianti elettrici 
Umberto Mulas 
Marco Picciau (*) 
Felice Pinna 
Riccardo Porcu

Impianti termoidraulici
Enrico Arca
Federico Casti
Gianfranco Fiorellino (*)
Alessandro Giambroni
Salvatore Mereu

Attesa e centralino
Giorgio Canessa
Roberto Corona
Roberto Corrias
Francesco Fadda
Marcello Gilio
Luisa Impagliazzo
Venanzio Puxeddu

Servizi di sala
Alessandro Pili (*)

Autista
Claudio Nieddu

Servizi tecnici generali
Giuseppe Nossardi
Rossano Pintus

Assistenza informatica
Mario Calamida
Paolo Occhioni

Prevenzione e sicurezza
Dearis Srl

Medico competente
Roberto Anni

Biglietteria
Emi Cara 
Roberta Manno 
Giacomo Pischedda
Simona Sarobba

Personale di sala
Kama Eventi

Servizio di vigilanza
Coopservice

Servizio di pulizia
Euroglobal

Assistenza ai Servizi tecnici generali
Il Villaggio 88


(*) Responsabile/Capo ufficio/Capo reparto

aggiornato al 20 gennaio 2021

Iscriviti

Requiem di Mozart

Nona di Beethoven

Auguri di buon 2021