Personale

Sovrintendenza
Elsa Pia

Affari generali 
Giuseppe Corronca 
Giovanni Lai (*) 
Giuseppina Maria Monni 
Stefano Monteverde 
Isabella Mosso

Direzione artistica
Ivana Atzeni
Efisio Matta
Diego Melis
Eugenio Milia

Direzione del personale
Maria Delia De Magistris
Eulalia Lai
Donatella Manca (*)
Adriana Mereu
Daniela Pisu
Adriana Schmitt

Ufficio ragioneria
Rossana Catalano
Alessandro Dessì
Loredana Lai
Annalisa Lombardini (*)
Rita Mereu
Giorgio Ortu

Ufficio provveditorato ed economato
Tiziana Scalas (*)

Direzione della programmazione
Mariano Asunis
Viviana Gimelli (*)

Ufficio stampa
Pierluigi Corona (*)
Luca Murgia (resp. social media - web)

Fotografo di scena
Priamo Tolu

Ufficio redazione
Barbara Eltrudis
Maria Carmela Porcu
Ludovica Romagnino (*)

Ufficio territorio
Andrea Medinas
Francesco Pilia
Alessandro Pisu (*)

Direttore musicale di palcoscenico
Cristiano Del Monte (*)

Direttore di scena
Liana Achenza (*)

Maestri collaboratori
Luigi Botta
Francesco Marceddu
Andrea Mudu
Clorinda Perfetto
Francesca Pittau

Archivio musicale 
Gabriele Meloni 
Massimo Scorretti 
Franco Virgilio (*)

Assistente orchestra
Cristian Soru

Assistenti coro
Ugo Mantovani
Gianni Milia

Direzione degli allestimenti scenici
Carola Ciani
Giampiero Cotza

Macchinisti 
Daniele Corona 
Alessandro Maddaluno 
Stefano Manca 
Davide Mura 
Cristian Nossardi 
Daniele Orrù 
Luigi Orrù (*)
Vincenzo Paci 
Giampiero Pili 
Emanuele Pinna 
Francesco Rais 
Gianluca Sussarellu

Falegnameria
Alessio Caschili

Fabbri
Giampaolo Contu
Ignazio Meloni
Mario Pillai

Attrezzisti/Laboratorio di scenografia
Giulio Auriemma
Arianna Caredda
Salvatorica Cuboni
Franca Demartis
Raffaele Mereu
Andrea Pirarba (*)
Pietro Rais

Elettricisti
Andrea Boscu
Nicola Carboni
Massimo Dessalvi
Giuseppe Dessì
Giuseppe Faa
Andrea Ledda
Alberto Melis
Marco Mereu (*)
Riccardo Porcu
Gianluigi Sarigu
Ignazio Sibiriu
Gianluca Usala
Luca Varioli

Fonici
Antonio Ferraro
Paolo Piga
Stefano Melis
Stefano Piras 

Sartoria
Ortensia Aru
Ottavia Esu
Beniamino Fadda (*)
Barbara Spiga

Laboratorio di sartoria 
Luisa Impagliazzo 
Katia Loddo

Trucco e parrucche
Nicoletta Alberghina
Tamara Anedda
Elisabetta Boi
Marina Cenni
Maria Valeria Figus
Daniela Guiso (*)
Cristina Mazzuzzi
Alessio Osto
Marco Saba
Roberta Saba
Lucia Sanna
Giulia Satta

Calzoleria 
Gianluca Lai

Ufficio tecnico
Salvatore Campus (*)
Enea Cossu
Pierluigi Mameli 
Giuseppe Nossardi
Alfio Puddu
Mirko Schirru

Impianti elettrici
Federico Casti
Antonino Cocco
Alessandro Giambroni
Umberto Mulas
Marco Picciau (*)
Felice Pinna
Antonio Piras

Impianti termoidraulici
Michele Cao
Gianfranco Fiorellino
Pietro Olla (*)

Attesa e centralino
Giorgio Cara
Roberto Corona
Roberto Corrias
Francesco Fadda
Marcello Gilio
Venanzio Puxeddu
Alberto Tatti

Servizi telefonici
Antonio Varsi (*)

Servizi di sala
Alessandro Pili (*)

Autista
Claudio Nieddu

Servizi tecnici generali
Antonio Campus 
Alberto Medea (*)
Rossano Pintus

Assistenza informatica
Mario Calamida
Paolo Occhioni

Prevenzione e sicurezza
Giovanni Modaffari (*)

Medico competente
Roberto Ciocci

Biglietteria
Emi Cara
Roberta Manno
Giacomo Pischedda
Carlo Raga
Simona Sarobba

Personale di sala
Venus Dea

Servizio di vigilanza
La Sicurezza Notturna

Servizio di pulizia
La San Giorgio

Assistenza ai Servizi tecnici generali
Il Villaggio 88

(*) Responsabile/Capo ufficio/Capo reparto

ultimo aggiornamento: 18 ottobre 2017

Invito all'opera/1

Invito all'opera/2

Investi in cultura!

Iscriviti