"MusicAlFoyer 2022" : serate cameristiche
dal 28 maggio al 28 dicembre

L'Ensemble di Fiati del Teatro Lirico
photo Priamo Tolu

 

Scarica il programma di MusicAlFoyer 2022

 

 

MusicAlFoyer 2022
dal Barocco al Jazz


 

 

sabato 28 maggio, ore 19
Donne, donne... eterni dei!
invito all'operetta
soprani Beatrice Murtas, Graziella Ortu
tenori Mirko Dettori, Salvatore Marino, Giampaolo Piga
pianoforte Francesca Pittau
Franz Lehár da La vedova allegra: Vo' da Maxim allor
Carlo Lombardo da Madama di Tebe: Spesso a cuori e picche
Carlo Lombardo, Virgilio Ranzato da Il paese dei campanelli: Quando il giorno muor; Aria di Nela
Mario Pasquale Costa da Scugnizza: Salomè una rondine non fa primavera
Leon Bard da La Duchessa del Bal Tabarin: Frou Frou del Tabarin
Giuseppe Pietri da L'acqua cheta: Come è bello guidare i cavalli
Giuseppe Pietri da Addio giovinezza: Ninna Nanna
Virgilio Ranzato da Cin Ci Là: Oh Cin Ci Là
Franz Lehár da Il paese del sorriso: Tu che m'hai preso il cuor
Franz Lehár da La vedova allegra: Canzone di Vilja
Franz Lehár da La danza delle libellule: Il Fox-Trot delle gigolettes
Franz Lehár da Federica: O dolce fanciulla
Franz Lehár da Mazurka Blu: Bimba, la tua testina
Franz Lehár da La vedova allegra: Tace il labbro; É scabroso le donne studiar


martedì 31 maggio, ore 19
Sestetto Grimm
flauto Stefania Bandino
oboe Viviana Marongiu
clarinetto Pasquale Iriu
corno Luca Maria Leone
fagotto Francesco Orrù
percussioni e voce narrante Francesca Ravazzolo
Ferdinando il Toro, fiaba musicale multimediale, testo Munro Leaf, musica da Carmen Suite di Georges Bizet
Jim Henson, Sam Pottle The Muppet Show
Elmer Bernstein I magnifici sette
Henry Mancini La pantera rosa
Dmitrij Šostakovič Valse n. 2
Jacques Offenbach Can Can
Zequinha de Abreu Tico Tico no Fubà


martedì 7 giugno, ore 20.30
Chansons, melodie e romanze: canzoni di tutti i tempi
mezzosoprano Juliana Vivian Carone
pianoforte Francesco Massimi 
Raimbaut de Vaqueiras Kalenda Maya
Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento
Jean-Paul-Égide Martini Plaisir d'amour
Franz Schubert Ständchen
Eduardo Di Capua I' te vurria vasà
Erik Satie Je te veux
Franz Lehár Tu che m'hai preso il cuor
George Gershwin Summertime
Andrew Lloyd Webber Memory
Nicola Piovani Beautiful that way


martedì 14 giugno, ore 20.30
violini Gianmaria Melis, Lucio Filippo Casti
viola Salvatore Rea
violoncello Vladimiro Atzeni
clarinetto Ivana Mauri 
Wolfgang Amadeus Mozart 
Quartetto per archi in Si bemolle maggiore "La Caccia" K. 458 
Quintetto per clarinetto in La maggiore K. 581

 

sabato 18 giugno, ore 20.30
Alone
violoncello Gianluca Pischedda
musiche Gianluca Pischedda


venerdì 1 luglio, ore 20.30
Ensemble Trame Sonore
violino Olesya Emelyanenko 
viola Martino Piroddi 
violoncello Karen Hernandez 
oboe Francesca Viero 
Wolfgang Amadeus Mozart Quartetto in Fa maggiore per oboe, violino, viola e violoncello KV 370
Franz Joseph Haydn Trio in Sol maggiore per violino, viola e violoncello op. 53 n. 1 Hob V:Anh.1
Alessandro Rolla Piccolo Quartetto in Do maggiore per oboe, violino, viola e violoncello BI 425
Benjamin Britten Phantasy Quartet per oboe, violino, viola e violoncello op. 2
Astor Piazzolla Fuga y Misterio

 

 

venerdì 8 luglio, ore 20.30
Il flauto nel '900
Ensemble Cross-Over
direttore Filippo Gianfriddo
flauto Stefania Bandino
contrabbasso Sandro Fontoni
percussioni Davide Mafezzoni, Francesca Ravazzolo
percussioni e batteria Pierpaolo Strinna
pianoforte Francesca Pittau
Leonard Bernstein Halil: nocturne per flauto, pianoforte e percussioni
Claude Bolling Suite per flauto e Jazz Piano Trio

 

martedì 26 luglio, ore 20.30
D'amore e d'altre storie: operetta, musical e canzoni
Chorus in Corde Ensemble
maestro concertatore e pianoforte Caterina D'Angelo
soprani Anna Maria Fasolino, Beatrice Murtas, Graziella Ortu
mezzosoprani Andreana Demontis, Giuliana Porcu
contralto Mariagrazia Chirco
tenori Cristiano Barrovecchio, Giampaolo Ledda, Moreno Patteri
baritoni Francesco Cardinale, Alessandro Porcu
basso Alessandro Frabotta
Grayston Ives Name That Tune
George Gershwin Oh, I Can't Sit DownSummertime - I Got Plenty O' Nuttin'
Franz Lehàr Tace il labbroStanotte faccio il parigin - È scabroso le donne studiar
Joe Garland In the Mood
Aaron Copland/William Warfield I Bought Me A Cat
Ruggero Leoncavallo Mattinata
Chico Buarque De Hollanda A Banda
Luigi Denza Funiculì Funiculà
Armando Trovajoli Roma nun fa' la stupida stasera
Giovanni D'Anzi/Marcello Marchesi Bellezza in bicicletta
Harold Arlen Somewhere Over the Rainbow
Henry Mancini Moon River
John Kander New York, New York
Jerry Herman Hello, Dolly!


 

martedì 13 settembre, ore 20.30
violino Roberto Castellani
pianoforte Mayumi Ogawa
Claude Debussy Sonata in sol minore per violino e pianoforte 
Johannes Brahms Sonata n. 1 in Sol maggiore per violino e pianoforte op. 78

 

sabato 24 settembre, ore 19
soprano Beatrice Murtas
pianoforte Andrea Mudu 
Richard Wagner Wesendonck-Lieder
Richard Strauss Morgen, op. 27 n. 4; Wiegenlied, op. 41 n. 1; Vier letzte Lieder


mercoledì 28 settembre, ore 20.30
Da Debussy a Piazzolla
Quintetto Sardò
violini Luca Soru, Mario Pani
viola Martino Piroddi
violoncello Vladimiro Atzeni
contrabbasso Andrea Piras
Claude Debussy Beau soir
George Gershwin Summertime
Fermo Dante Marchetti - Dick Manning Fascination
Gus Kahn - Walter Donaldson Makin' Whoopee
Astor Piazzolla Milonga del Angel
George Gershwin The Man I Love
Astor Piazzolla Cafè 1930
Ennio Morricone temi da: "C'era una volta in America", "Nuovo cinema paradiso"
Carlos Gardel Volver
Astor Piazzolla Meditango


sabato 1 ottobre, ore 19
Quintetto Fedrox
violini Gianmaria Melis, Lucio Filippo Casti
viola Salvatore Rea
violoncello Vladimiro Atzeni
contrabbasso Giovanni Chiaramonte
Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento per archi n. 1 in Re maggiore K 136
Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento per archi n. 3 in Fa maggiore K 138
Antonín Dvořák Two Waltzes, op. 54
Fritz Kreisler Alt-Wiener Tanzweisen: Liebesfreud, Liebesleid, Schön Rosmarin
Stefano Cabrera Omaggio a Nino Rota, suite per archi in tre movimenti
Nino Rota Valzer del commiato da "Il Gattopardo"


martedì 4 ottobre, ore 20.30
Duetti barocchi
soprano Beatrice Murtas
violini Roberto Castellani, Lucio Filippo Casti, Sara Scalabrelli
viola Salvatore Rea
violoncello Vladimiro Atzeni
contrabbasso Sandro Fontoni
tromba Luigi Corrias
organo Francesca Pittau
Giuseppe Torelli Concerto in Re maggiore per tromba, archi e basso continuo
Georg Friedrich Händel da Giulio Cesare in Egitto HWV 17: aria V'adoro pupille
Antonio Vivaldi Sinfonia n. 3 in Sol maggiore per archi e basso continuo RV 149
Georg Friedrich Händel da Samson HWV 57: aria Let the Bright Seraphim
Antonio Vivaldi Concerto in Sol minore per archi e basso continuo RV 157
Johann Sebastian Bach Cantata "Jauchzet Gott in allen Landen" BWV 51, per soprano, tromba, archi e basso continuo


martedì 18 ottobre, ore 20.30
Ensemble "Gli archi mobili"
violini Alessandro Milana, Antoaneta Arpasanu
violoncello Emanuele Galanti
contrabbasso Andrea Piras
Gioachino Rossini Sonata a 4 n. 1 in Sol maggiore per 2 violini, violoncello e contrabbasso
Franz Joseph Haydn Trio n. 3 in Re maggiore per 2 violini e violoncello op. 3
Joseph Gravrand Trio Concertante n. 3 in La maggiore per 2 violini e contrabbasso op. 6
Gioachino Rossini Sonata a 4 n. 2 in La maggiore per 2 violini, violoncello e contrabbasso

 

martedì 25 ottobre, ore 20.30
Trio "La Follia"
violoncello Gianluca Pischedda
flauti Stefania Bandino, Lisa de Renzio
Franz Joseph Haydn Trio londinese n. 1 in Do maggiore per due flauti e violoncello Hob. IV:1
Franz Anton Hoffmeister Trio n. 3 in Do maggiore per due flauti e violoncello op. 7
Antonio Vivaldi Trio Sonata in re minore n. 12 op. 1 "La follia" RV 63
Franz Joseph Haydn Trio londinese n. 3 in Sol maggiore per due flauti e violoncello Hob. IV:3
Franz Anton Hoffmeister Trio n. 2 in Sol maggiore per due flauti e violoncello op. 7


lunedì 31 ottobre, ore 19
Ensemble del Teatro Lirico di Cagliari
violini Gianmaria Melis, Lucio Filippo Casti, Alessandro Milana 
viola Salvatore Rea 
violoncello Vladimiro Atzeni 
contrabbasso Sandro Fontoni 
oboi Andrea Saccarola, Francesca Viero, Viviana Marongiu
corni Lorenzo Panebianco, Alessandro Ferrari 
fagotto Nicola Fioravanti 
Johann Sebastian Bach Concerto brandeburghese n. 1 in Fa maggiore BWV 1046
Johann Sebastian Bach Suite per orchestra n. 1 in Do maggiore BWV 1066
Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento in Fa maggiore "I musicanti del villaggio" K 522

 

 

sabato 5 novembre, ore 19 
Salon Orchester
direttore Filippo Gianfriddo 
violini Gianmaria Melis, Lucio Filippo Casti 
violoncello Vladimiro Atzeni 
contrabbasso Sandro Fontoni 
flauto Martina Cirronis 
oboe Salvatore Chierchia
clarinetto Pasquale Iriu
tromba Vinicio Allegrini
trombone Luca Mangini
percussioni Davide Mafezzoni
pianoforte Giovanni Andreoli
Giuseppe Verdi Rigoletto: Grande Fantaisie di Émile Tavan
Johann Strauss figlio
Frühlingsstimmen op. 410;
da Die Fledermaus: Ouverture;
An der schönen blauen Donau op. 314

 

martedì 8 novembre, ore 20.30
Nostalgiche armonie
Ensemble "Contrasti"
soprano Beatrice Murtas
mezzosoprano Elisa Pais
tenore Oscar Piras
basso Alessandro Carta
pianoforti Andrea Mudu, Francesca Pittau
Johannes Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52
Neue Liebeslieder op. 65

 


martedì 22 novembre, ore 20.30
Ensemble di Fiati del Teatro Lirico di Cagliari
flauto Riccardo Ghiani
oboi Salvatore Chierchia, Francesca Viero
clarinetti Pasquale Iriu, Paolo Ferri
corni Lorenzo Panebianco, Alessandro Ferrari
fagotti Nicola Fioravanti, Roberto Pes
Gaetano Donizetti
Sinfonia per fiati in sol minore  
Charles Gounod Petite Symphonie per fiati
Wolfgang Amadeus Mozart Serenata per fiati in Mi bemolle maggiore K. 375

 

 

Iscriviti

"Romeo e Giulietta"

Gianluca Marcianò

Aldo Tarabella

Carla Moreni

Stagione lirica 2023